СТ ЭКСПЕДИЦИЯ ПЕТЕРБУРГ

Белорусы могут получить порт «Бронка» в Санкт-Петербурге

14 февраля 2023

Белорусы могут получить порт «Бронка» в Санкт-Петербурге

Республика Беларусь активно ведет диалог с Российской Федерацией о предоставление в ее владение многофункционального морского перегрузочного центра «Бронка». Он является частью крупного морского порта «Санкт-Петербург». По мнению экспертов, расширение данного грузового узла возможно уже с середины 2024 года.

Еще осенью между странами была согласована перевозка белорусских грузов через территорию России. Главы стран проработали возможность тесного сотрудничества двух государств в обход европейских санкций. Санкт-Петербург экономически выгоден обоим партнера данного проекта и имеет свободный выход в международные воды.

В ушедшем 2022 году через российские порты в Ейске, Усть-Луге, Новороссийске и Астраханской области было поставлено свыше 3,5 млн тонн нефтепродуктов и 3 млн тонн удобрений из калия для Белоруссии. Остальные грузы доставлены по железнодорожной дороге в Китай.

На сегодняшний день мощность погрузочного центра составляет 3,2 млн тонн в год. По расчету после реконструкции его мощность превысит 20 млн тонн.

С введением санкций у Минска нет возможности вести внешнеторговую деятельность со странами Европы. Именно поэтому строительство порта для республики очень важно.

У Белоруссии есть договоренность с Мурманской областью о строительстве терминала мощностью до 7 млн тонн в Мурманском порту. Конвенция о тесной дружбе и сотрудничестве между странами в сфере транзита грузов через территорию России было подписано и ратифицировано в сентябре 2022 г.

Белоруссия имеет далеко идущие планы на использование портов России при транзите грузов, таких как минеральные удобрения, лес, контейнеры.

Санкт-Петербург в недалеком будущем станет центром перевозки в партнерских отношения между Россией и Белоруссией.

Отметим, грузовой порт «Бронка» уникален: он может работать с судами длиной до 350 метров и осадкой до 13 м. Порт был построен и запущен в работу в 2015 году. Компанией-оператором является ООО «Феникс». Корпорация Ростех выкупила права на порт и считается его единственным бенефициаром.

Белорусы могут получить порт «Бронка» в Санкт-Петербурге

<p> Республика Беларусь активно ведет диалог с Российской Федерацией о предоставление в ее владение многофункционального морского перегрузочного центра «Бронка». Он является частью крупного морского порта «Санкт-Петербург». По мнению экспертов, расширение данного грузового узла возможно уже с середины 2024 года. </p> <p> Еще осенью между странами была согласована перевозка белорусских грузов через территорию России. Главы стран проработали возможность тесного сотрудничества двух государств в обход европейских санкций. Санкт-Петербург экономически выгоден обоим партнера данного проекта и имеет свободный выход в международные воды. </p> <p> В ушедшем 2022 году через российские порты в Ейске, Усть-Луге, Новороссийске и Астраханской области было поставлено свыше 3,5 млн тонн нефтепродуктов и 3 млн тонн удобрений из калия для Белоруссии. Остальные грузы доставлены по железнодорожной дороге в Китай. </p> <p> На сегодняшний день мощность погрузочного центра составляет 3,2 млн тонн в год. По расчету после реконструкции его мощность превысит 20 млн тонн. </p> <p> С введением санкций у Минска нет возможности вести внешнеторговую деятельность со странами Европы. Именно поэтому строительство порта для республики очень важно. </p> <p> У Белоруссии есть договоренность с Мурманской областью о строительстве терминала мощностью до 7 млн тонн в Мурманском порту. Конвенция о тесной дружбе и сотрудничестве между странами в сфере транзита грузов через территорию России было подписано и ратифицировано в сентябре 2022 г. </p> <p> Белоруссия имеет далеко идущие планы на использование портов России при транзите грузов, таких как минеральные удобрения, лес, контейнеры. </p> <p> Санкт-Петербург в недалеком будущем станет центром перевозки в партнерских отношения между Россией и Белоруссией. </p> <p> Отметим, грузовой порт «Бронка» уникален: он может работать с судами длиной до 350 метров и осадкой до 13 м. Порт был построен и запущен в работу в 2015 году. Компанией-оператором является ООО «Феникс». Корпорация Ростех выкупила права на порт и считается его единственным бенефициаром. </p>

Белорусы могут получить порт «Бронка» в Санкт-Петербурге

Белорусы могут получить порт «Бронка» в Санкт-Петербурге

Белорусы могут получить порт «Бронка» в Санкт-Петербурге

Белорусы могут получить порт «Бронка» в Санкт-Петербурге

Белорусы могут получить порт «Бронка» в Санкт-Петербурге

Белорусы могут получить порт «Бронка» в Санкт-Петербурге

Получите бесплатный расчет

Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Запросить стоимость
СТ ЭКСПЕДИЦИЯ ПЕТЕРБУРГ
«СТ ЭКСПЕДИЦИЯ ПЕТЕРБУРГ» работает на рынке перевозок и экспедирования грузов с 2018 год
198095
Россия
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
ул. Маршала Говорова, 35 офис № 327, 3 этаж Почта:
+7 (812) 740-21-93
mail@cttrans.ru

ОШИБКА: Не задан URL картинки (заполните свойство Ссылка на картинку или Ссылка на миниатюру)

,