СТ ЭКСПЕДИЦИЯ ПЕТЕРБУРГ

Как повлияет пожар в турецком порту на мировую торговлю

21 февраля 2023

Как повлияет пожар в турецком порту на мировую торговлю

Появились первые экспертные оценки пожара, который произошел в турецком порту Искендерун. Торговые потери касаются не только Турции, но и всех стран, которые пользовались портовой инфраструктурой. В частности, аналитическая компания Russell Group оценивает ущерб в 679 млн. долларов.

Для проведения анализа организация смоделировала возможные действия крупнейших логистических предприятий, которые базировались бы в порту в период с 6 по 28 февраля 2023 г. Всего в течение года порт Искендерун был способен обрабатывать товары на сумму порядка 18 млрд долларов. Он является одним из самых крупных морских турецких портов, если смотреть с позиции дохода в долларах. На его территории располагается огромное количество организаций, занятых в сфере тяжелой промышленности. Здесь хорошо развито сталелитейное производство.

Согласно аналитическому отчету, в результате пожара уже возникли сложности с поставкой чугуна и стали из Турции в другие страны. А это – не менее 36,7 млн. долларов оборота. Также есть проблемы с ввозом изделий из пластмассы – всего было бы импортировано товаров на 51,4 млн. долларов.

Как отмечают эксперты, пожар в Искендеруне показал, что в мировой торговле до сих пор не решена проблема, когда перебои с поставками и примем товаров в каком-либо порту приводят к нарушению всей логистической цепочки. Поэтому страховым компаниям, корпорациям в области международных перевозок нужно проводить глубокий анализ данных, чтобы оценить возможные риски в тот или иной промежуток времени и выработать план действий для недопущения сбоев в перевозках.

Напомним, ЧП на территории порта возникло вследствие землетрясения мощностью 7,8 балла, произошедшего в южной части Турции рядом с сирийской границей 6 февраля. В результате природного катаклизма нарушилась транспортная инфраструктура, возникли проблемы с логистикой. Из-за пожара были приостановлены все операции в порту. Возгорание ликвидировали спустя три дня. До настоящего времени работа порта до конца не возобновлена.

Как повлияет пожар в турецком порту на мировую торговлю

<p> Появились первые экспертные оценки пожара, который произошел в турецком порту Искендерун. Торговые потери касаются не только Турции, но и всех стран, которые пользовались портовой инфраструктурой. В частности, аналитическая компания Russell Group оценивает ущерб в 679 млн. долларов. </p> <p> Для проведения анализа организация смоделировала возможные действия крупнейших логистических предприятий, которые базировались бы в порту в период с 6 по 28 февраля 2023 г. Всего в течение года порт Искендерун был способен обрабатывать товары на сумму порядка 18 млрд долларов. Он является одним из самых крупных морских турецких портов, если смотреть с позиции дохода в долларах. На его территории располагается огромное количество организаций, занятых в сфере тяжелой промышленности. Здесь хорошо развито сталелитейное производство. </p> <p> Согласно аналитическому отчету, в результате пожара уже возникли сложности с поставкой чугуна и стали из Турции в другие страны. А это – не менее 36,7 млн. долларов оборота. Также есть проблемы с ввозом изделий из пластмассы – всего было бы импортировано товаров на 51,4 млн. долларов. </p> <p> Как отмечают эксперты, пожар в Искендеруне показал, что в мировой торговле до сих пор не решена проблема, когда перебои с поставками и примем товаров в каком-либо порту приводят к нарушению всей логистической цепочки. Поэтому страховым компаниям, корпорациям в области международных перевозок нужно проводить глубокий анализ данных, чтобы оценить возможные риски в тот или иной промежуток времени и выработать план действий для недопущения сбоев в перевозках. </p> <p> Напомним, ЧП на территории порта возникло вследствие землетрясения мощностью 7,8 балла, произошедшего в южной части Турции рядом с сирийской границей 6 февраля. В результате природного катаклизма нарушилась транспортная инфраструктура, возникли проблемы с логистикой. Из-за пожара были приостановлены все операции в порту. Возгорание ликвидировали спустя три дня. До настоящего времени работа порта до конца не возобновлена. </p>

Как повлияет пожар в турецком порту на мировую торговлю

Как повлияет пожар в турецком порту на мировую торговлю

Как повлияет пожар в турецком порту на мировую торговлю

Как повлияет пожар в турецком порту на мировую торговлю

Как повлияет пожар в турецком порту на мировую торговлю

Как повлияет пожар в турецком порту на мировую торговлю

Получите бесплатный расчет

Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Запросить стоимость
СТ ЭКСПЕДИЦИЯ ПЕТЕРБУРГ
«СТ ЭКСПЕДИЦИЯ ПЕТЕРБУРГ» работает на рынке перевозок и экспедирования грузов с 2018 год
198095
Россия
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
ул. Маршала Говорова, 35 офис № 327, 3 этаж Почта:
+7 (812) 740-21-93
mail@cttrans.ru

ОШИБКА: Не задан URL картинки (заполните свойство Ссылка на картинку или Ссылка на миниатюру)

,