СТ ЭКСПЕДИЦИЯ ПЕТЕРБУРГ

Транзит санкционных грузов из Турции в Россию приостановлен

14 марта 2023

Транзит санкционных грузов из Турции в Россию приостановлен

Турецкая сторона ссылается на технические сбои. Но очевидно, что причина кроется в другом. В связи с этим ряд импортеров перенаправили свои товары из Турции в Казахстан, чтобы уже оттуда перевезти их в Россию. Все это привело к удорожанию срочной продукции: на некоторые позиции – до трех-четырех раз.

Хотя Турция обещала устранить неполадки к 13 марта, ожидаемо, что этого не произошло. Стоит отметить, что транзит грузов, подпадающих под санкции и следующих в Россию, был без предупреждения приостановлен 8 марта. В результате заблокирован большой объем товаров. Все это – дополнительные расходы для грузополучателей и перевозчиков.

Согласно неофициальной информации, сбой произошел при декларировании товаров. Турция пользуется СЭД NCTS, являющейся одним из условий нахождения в таможенном союзе со странами ЕС. В результате публикации очередного, десятого по счету пакета санкций в отношении России, в данную электронную систему были включены коды ТН ВЭД, которые подпадают под понятие товаров «двойного назначения» и запрещены для ввоза в РФ.

В итоге СЭД начал в автоматическом режиме отклонять внесение в базу данных грузов с соответствующим кодом ТН ВЭД. Тем не менее Турция подчеркивает, что официально она не поддерживает запреты против России. Потому для нее сбой в системе – это техническая проблема. Решение есть – изменение некоторых параметров вручную, чтобы система возобновила оформление таможенной документации.

В настоящий момент ряд компаний смогли получить разрешение на транзит грузов, перевозимых автомобильным транспортом. Воздушные суда пока ограничены в возможности перевозить товары «двойного назначения». Причем есть информация, что наблюдается блокировка даже других товаров, которые выпущены другими странами, а не Турцией.

Ряд экспертов считают, что нужно быть готовым и к пессимистичному сценарию, а именно транзиту товаров в Казахстан, и уже оттуда – в Россию. Потому импортерам стоит оценить еще раз свои риски, а покупателям товаров – ожидать повышения стоимости продукции.

Транзит санкционных грузов из Турции в Россию приостановлен

<p> Турецкая сторона ссылается на технические сбои. Но очевидно, что причина кроется в другом. В связи с этим ряд импортеров перенаправили свои товары из Турции в Казахстан, чтобы уже оттуда перевезти их в Россию. Все это привело к удорожанию срочной продукции: на некоторые позиции – до трех-четырех раз. </p> <p> Хотя Турция обещала устранить неполадки к 13 марта, ожидаемо, что этого не произошло. Стоит отметить, что транзит грузов, подпадающих под санкции и следующих в Россию, был без предупреждения приостановлен 8 марта. В результате заблокирован большой объем товаров. Все это – дополнительные расходы для грузополучателей и перевозчиков. </p> <p> Согласно неофициальной информации, сбой произошел при декларировании товаров. Турция пользуется СЭД NCTS, являющейся одним из условий нахождения в таможенном союзе со странами ЕС. В результате публикации очередного, десятого по счету пакета санкций в отношении России, в данную электронную систему были включены коды ТН ВЭД, которые подпадают под понятие товаров «двойного назначения» и запрещены для ввоза в РФ. </p> <p> В итоге СЭД начал в автоматическом режиме отклонять внесение в базу данных грузов с соответствующим кодом ТН ВЭД. Тем не менее Турция подчеркивает, что официально она не поддерживает запреты против России. Потому для нее сбой в системе – это техническая проблема. Решение есть – изменение некоторых параметров вручную, чтобы система возобновила оформление таможенной документации. </p> <p> В настоящий момент ряд компаний смогли получить разрешение на транзит грузов, перевозимых автомобильным транспортом. Воздушные суда пока ограничены в возможности перевозить товары «двойного назначения». Причем есть информация, что наблюдается блокировка даже других товаров, которые выпущены другими странами, а не Турцией. </p> <p> Ряд экспертов считают, что нужно быть готовым и к пессимистичному сценарию, а именно транзиту товаров в Казахстан, и уже оттуда – в Россию. Потому импортерам стоит оценить еще раз свои риски, а покупателям товаров – ожидать повышения стоимости продукции. </p>

Транзит санкционных грузов из Турции в Россию приостановлен

Транзит санкционных грузов из Турции в Россию приостановлен

Транзит санкционных грузов из Турции в Россию приостановлен

Транзит санкционных грузов из Турции в Россию приостановлен

Транзит санкционных грузов из Турции в Россию приостановлен

Транзит санкционных грузов из Турции в Россию приостановлен

Получите бесплатный расчет

Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Запросить стоимость
СТ ЭКСПЕДИЦИЯ ПЕТЕРБУРГ
«СТ ЭКСПЕДИЦИЯ ПЕТЕРБУРГ» работает на рынке перевозок и экспедирования грузов с 2018 год
198095
Россия
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
ул. Маршала Говорова, 35 офис № 327, 3 этаж Почта:
+7 (812) 740-21-93
mail@cttrans.ru

ОШИБКА: Не задан URL картинки (заполните свойство Ссылка на картинку или Ссылка на миниатюру)

,